i c24db40ee3668092 - Страница 195


К оглавлению

195

  Не знали они, что их ждет, будут дожди или нет? А если будут, то когда и как долго они здесь идут? Короче, у них возникла еще одна головная боль. Предложенный вариант, что мешок с пшеницей может без проблем полежать год и только после того как станет понятным, что их здесь ждет с погодными условиями, высадить зерно, не встретил понимания у большинства собравшихся здесь жить людей. В конце концов, решили: - высадят шестьдесят процентов из имеющегося семенного фонда, а остальное оставить до будущего года. Сажать решили вдоль реки, она хоть и не большая, но все-таки вода будет рядом. Если дождей так и не будет, то придется что-то придумывать и каким-то образом наладить полив. Примером послужил опыт древних египтян, которые высаживали зерно после разлива Нила в еще мокрую землю. Пример привел Виктор, он же предложил соорудить плотину в месте, где речушка подходила к ущелью. Как он считал, это даст возможность наладить искусственный полив. Каким образом можно будет это сделать - он пообещал придумать.

  Огород по настоянию Петра решили разбить рядом с местом, где росли заросли местного ананаса. Расположенный рядом с озером огород можно поливать с меньшими затратами усилий. Такое предложение Петра нашло понимание со стороны женщин, они почему-то решили, что огород это будет их вотчина. Марина вместе с женщинами и детьми уже высадила захваченные ею и мужем плодовые саженцы деревьев. И то, что они сохранились в целости, было просто чудом, правда еще не понятно было приживутся или нет, все-таки корневая система саженцев пострадала из-за долгого обезвоживания. Марина даже высадила почти совсем в воде отрезанные побеги этих саженцев в надежде, что и они пустят корни. Деревцев было всего шесть штук, но Марина и дети были рады и такому. На сомнение Виктора, что не приживутся, так как в округе нет никаких деревьев, а это наводит на мысль, что им тут не место, не смогли разубедить садоводов в их надежде, что и здесь будут яблони цвести.

  Виктор, наблюдая за своими друзьями и их потугами совладать с плугом, принял решение вытащить Володину машину и потом попробовать пахать целину с ее помощью. Сергей же предложил вытащить его машину, так как именно у него на машине имелась лебедка.

  - У меня не просто УАЗ 469, у меня УАЗ 31514, 1996 года выпуска. Купил естественно с рук. Хозяин был патриотом своей машины и лишь то, что ему срочно нужны были деньги, заставило его продать это авто. Двигатель здесь 2,5 (76 л.с.), багажник с лестницей он сам сделал и люстру тоже сам навесил на багажник. Один набор автомобильного инструмента "Арсенал" чего стоит. И задний и передний бамперы сделаны у машины из швеллера 12-го размера. Лебедка Спрут 9000 - питание от аккумулятора и генератора. Самое главное, что тяговое усилие у нее 4000 кг. Два метра в минуту тащить плуг сможет. У меня и масло в запасе есть. И смазка "Литол - 24" тоже есть.

  Виктор с интересом поинтересовался:

  - А длина троса, какая?

  - Двадцать метров. Маловато конечно, никто же не планировал пахать землю с ее помощью.

  - Да нет, я думаю, что и это будет неплохо. На крайняк можно трос зацепить на диск и поставив машину на козла таскать на тросе плуг. Не уверен, конечно, но думаю, что на пониженной передаче можно будет так делать. Ну что же, значит так и сделаем. Володя, Миня, Леша и ты Сергей завтра пойдете к машинам. Разберете все, что можно на Уазике, и попробуйте вытащить его наверх по частям. Потом соберете обратно. Постараться надо по быстрому это сделать. Пригоните сюда, и уже здесь попробуем и с лебедкой, и если не получится, то с колесом. С диском конечно сложнее будет, для перемещения машины по полю придется ставить каждый раз запаску, а это время.... Ну, там посмотрим, может, просто прицепим плуг к заднему фаркопу и на пониженной передаче таскать его будем. Сейчас главное вытащить машину. И еще, пока сказать точно каков расход бензина будет трудновато, и это самый больной вопрос в этом деле. У нас сейчас насколько я в курсе есть шесть канистр двадцати литровых с бензином, это значит 120 литров, ну еще в машинах наберется литров сто. Вот и весь запас. Хватит на посевную или нет, еще пока непонятно. Так что беречь топливо надо и на всякие поездки ненужные его не тратить. А то я знаю Володю, сядет за руль и понеслось, никакого бензина не напасешься тогда. Дай-то бог, чтобы хватило вспахать целину, нам же потом будет легче на лошадях пахать, а пока возможность есть использовать технику, лошадок надо оберегать.

  - Неплохо было бы жеребчика Альбининого свести с лошадками, жеребята нам не помешают - посоветовал со всей серьезностью Марат. - Он у нее на это дело шустрый.

  - Это к Марине, она у нас ветеринар, но мысль правильная, я поддерживаю.

  - Во, во, а я о чем вам говорил. Так и станем козопасами. - Леша ухмыльнулся - хотя и ничего страшного в этом нет. В древней Спарте воины в промежутках между войнами тоже пасли коз.

  - Там мой друг, коз пасли рабы, а не воины, но вот сыры греки делали неплохие. К сожалению, нам до этого также далеко, как и до Земли. Когда еще стадо коз появится.... - Михаил с сожалением вздохнул - вся надежда, что к этому времени мы еще живы будем.

  - Все мужики, давайте делать дело, время деньги, как у нас стали говорить в последнее время. Ну, а насчет надежды..., я считаю, живы будем - не помрем.

  Группа "механиков" ушла готовить машину, Петр с Маратом продолжили косить траву, Марина с Альбиной занимались животными, им активно помогали девочки. Татьяна с Ниной мыли посуду, по всей видимости, собирались готовить обед. Андрей Иванович привлек мальчишек к пересмотру лекарств, при этом ворчал сам на себя что мало взял столь необходимые лекарства, тот же активированный уголь, который может вскоре, как он считал, стать одним из главных снадобий.

195